Présentation des activités
Niveau III

 

1 - ALIMENTS ET USTENSILES ANIMALIERS

 

Objectifs :
- Se représenter les quantités de microbes sur la nourriture animale exposée dans les gamelles et sur les objets liés aux animaux domestiques.
- Etre sensibilisé à l'importance d'un lavage fréquent des ustensiles animaliers.

Matériel : Fiche élève n° 1

Durée : 45 minutes

Déroulement :
- Questionner les enfants sur leurs animaux domestiques : que mangent-ils ? qui les nourrit ? où dorment-ils ? avec quoi jouent-ils ?
- Distribuer la fiche et faire réaliser les exercices.
- Insister sur le risque de contamination et l'importance de laver régulièrement gamelles, paniers, litières, cages, et autres jouets des animaux. Et de bien se laver les mains après s'être occupé d'un animal !
(éventuellement, lien avec séquences en images hygiène corporelle)

Correction :
- La PUCE.
- La peste bubonique.


2 - VOUS AVEZ DIT " ALLERGIES " ?

Objectif :
Découvrir les principales sources allergiques et leur lien avec les animaux domestiques.

Matériel : Fiche n° 2

Durée : 30 minutes

Déroulement :
- Questionner les enfants sur l'allergie : qui est allergique dans la classe ? A quoi ? Comment l'allergie se traduit-elle ?
- Interroger les enfants sur les manifestations d'une allergie (irritations de la peau, démangeaisons, éternuements, urticaire, crises d'asthme, œdèmes, etc.).
- Revenir sur les principaux responsables des allergies (pollens, acariens, animaux domestiques, aliments, substances chimiques, piqûres d'insectes…). Insister sur le fait que les animaux secrètent des substances qui peuvent être allergisantes et de plus sont des vecteurs privilégiés à cause de leurs poils et de leurs plumes qui retiennent les pollens de l'extérieur et les acariens.
- Avec les enfants, bien différencier une personne allergique d'une personne qui a peur des animaux. A cet égard, revenir sur les définitions des mots " allergie / allergique " et " phobie / phobique " analysées dans la fiche élève.
- L'enseignant peut approfondir l'activité en proposant une recherche sur des thèmes bien précis (acariens, anti-histaminiques, réactions cutanées, …) dans une encyclopédie ou sur internet.
- Conclure collectivement qu'une bonne hygiène animale est capable de limiter la présence des acariens dans la maison, et avec elle, le risque d'allergies.
- Insister sur :

Correction :
- Acariens
- Pollens
- Allergènes / chats / pollens / poils / domestiques / réactions / contact / fréquenté.
- Définitions :

- Une personne allergique aux animaux n'a donc rien à voir avec une personne phobique. Cette dernière entretient une peur des animaux tandis que l'autre réagit physiquement à certaines substances qu'ils produisent.


3 - COMPORTEMENTS A RISQUE

Objectifs :
- Etre sensibilisé sur les risques de transmission microbienne via les animaux.
- Connaître des techniques d'hygiène animale.

Durée : 45 minutes

Déroulement :
- Par le biais d'une discussion, aborder des sujets d'hygiène animale : les personnes les plus sensibles aux microbes véhiculés par les animaux domestiques ; la nourriture ; les objets et la litière des animaux et les façons les plus hygiéniques d'éviter les problèmes.
- Structurer la discussion en faisant appel au vécu des enfants :

- Elaborer collectivement la liste des 10 commandements de l'hygiène relative aux animaux domestiques. Transcrire le texte au tableau.
- Les élèves recopient individuellement le texte et l'illustrent.


4 - QUI PROTÉGER DES ANIMAUX ?

Objectif :
- Sensibiliser les élèves au danger que peuvent représenter les animaux domestiques pour certaines personnes.
- Prendre conscience des règles d'hygiène à respecter pour limiter le risque de contamination par les animaux.

Matériel : Fiche élève n° 3

Durée : 30 minutes

Déroulement : L'activité peut être réalisée en travail individuel ou collectif.
- Distribuer la fiche et faire réaliser l'exercice.
- Avec les enfants, revenir sur la liste des personnes à risque et les raisons de leur sensibilité aux agents pathogènes transportés par les animaux :

- Insister sur la nécessité d'un comportement éclairé et de conduites à tenir en face des animaux (le sien ou celui d'autrui).
- Conclure collectivement sur les notions d'hygiène et les comportements à adopter avec les animaux domestiques. Répéter les règles suivantes :

Correction :
- Les bébés / les femmes enceintes, les personnes âgées, les personnes malades, les personnes allergiques. Car leur corps ne sait pas bien se défendre contre les contaminations microbiennes !
- 1 - F / 2 - V / 3 - F / 4 - F / 5 - V / 6 - V / 7 - F / 8 - V / 9 - V / 10 - F.


5 - L'HYGIÈNE EN CARTES POSTALES

Objectif :
Savoir réinvestir ses connaissances en matière d'hygiène animale.

Matériel :
- Des feuilles de dessins coupées en quatre
- Photographies d'animaux
- Magazines à découper…
- Colle
- Film plastique

Durée : 45 minutes

Déroulement :
- Demander aux enfants d'inventer oralement des slogans ou des devises pour ne pas oublier les gestes d'hygiène animale de base. Les inscrire au tableau.
- Sur un quart de feuille à dessins, chaque élève réalise individuellement un collage représentant un animal qu'il aime particulièrement.
- Sur son collage, l'enfant colle une bulle blanche découpée et y inscrit l'une des devises du tableau. Il peut aussi en imaginer une nouvelle.
- Recouvrir les photos-collages de film plastique pour les protéger.
- Au dos du collage, les élèves tirent des traits à la manière d'une carte postale (les emplacements de l'adresse et du timbre).
- Les cartes postales sont prêtes à être envoyées à la personne de son choix !


6 - UNE EXPOSITION SUR L'HYGIÈNE ANIMALE

Objectifs :
- Réinvestir ses connaissances sur l'hygiène des animaux domestiques.
- Sensibiliser les autres élèves de l'école et les parents à l'importance de l'hygiène animale.

Matériel :
- Papier affiche de différentes couleurs, feuilles de dessin grand format
- Feutres, peintures…
- Magazines à découper…

Durée : Variable

Déroulement :
- Proposer aux enfants de réaliser une exposition sur le thème de l'hygiène des animaux domestiques.
- Lister les différentes composantes de cette exposition (affiches, textes, dessins, photos …).
- Reprendre collectivement l'une des composantes de l'hygiène des animaux domestiques :

- Les zones de la maison à surveiller plus particulièrement (cuisine, chambre, salle de bains)
- Chaque enfant choisit un animal et le dessine.
- Sous son dessin, l'enfant inscrit une recommandation d'hygiène.
- Coller l'ensemble des dessins sur des affiches / panneaux…
- L'exposition doit faire ressortir l'utilité d'une bonne hygiène animale et les gestes à suivre pour assurer cette bonne hygiène.
- Présenter l'exposition à l'école afin de sensibiliser les autres élèves ainsi que les parents sur l'importance de l'hygiène animale pour la santé.


7 - JEUX SUR L'HYGIÈNE DES ANIMAUX DOMESTIQUES

Objectif :
Réinvestir ses connaissances sur le thème de l'hygiène des animaux domestiques.

Matériel : Fiche élève n° 4

Durée : 10 à 15 minutes par jeu

Correction :
- Vaccination

Correction :
1) Leurs maladies. Mais elles sont rares. Le plus souvent les animaux transmettent des microbes ou des parasites qui se trouvent sur leur pelage.
2) N'est pas consommable, sauf si on le lave parfaitement.
3) Qu'il mange ensuite.
4) La rage.
5) Nettoyer soigneusement la gamelle de son animal.
6) Car elles sont allergiques.
7) Une maladie transmise par les chats aux humains et qui peut être très grave pour le bébé des femmes enceintes.
8) Certains animaux. Certains animaux, tels les chinchillas, qui se lavent dans du sable très fin, nécessitent des moyens d'hygiène particuliers pour ne pas abîmer leur peau ou leur pelage. Un professionnel des animaux indiquera les meilleures techniques selon l'animal domestique.


8 - DES ANIMAUX ET DES BRUITS

Objectifs :
- Reconnaître les cris des animaux
- Revoir les notions d'hygiène animale

Matériel :
- Un magnétophone
- Des points Netoon

Durée : 30 minutes

Déroulement :
- Avant l'activité, demander aux enfants d'enregistrer avec un magnétophone des bruits d'animaux divers (basse-cour, ferme, animaux domestiques, etc…). L'enseignant peut aussi organiser une sortie à la ferme (ou autres…) et enregistrer, à cette occasion, les cris des différents animaux avec les enfants.
- Le jour de l'activité, faire écouter les cris à la suite les uns des autres. Les enfants doivent reconnaître à qui appartiennent les différents cris.
- Dès qu'un enfant trouve la réponse, il lève le doigt et donne sa réponse à voix haute :

- Le gagnant est l'élève qui a rassemblé le plus de points Netoon.


9 - LE MONDE DES ANIMAUX

Objectif :
Découvrir des animaux atypiques.

Matériel :
- Papier affiche grand format
- Feutres, peintures…

Durée : Variable

Déroulement :
- Sur le papier affiche, reproduire une carte du monde.
- Quelques jours avant l'activité, demander aux enfants de citer des noms d'animaux vivants dans d'autres pays que la France et le nom du pays ou du continent.
- Proposer alors une activité de recherche sur les animaux du monde. Les classer par continent. Définir une couleur pour chaque continent. Exemples d'animaux :

Animaux d'Europe
Animaux d'Asie
Animaux d'Océanie
Animaux d'Afrique
Animaux d'Arctique et d'Antarctique
Animaux d'Amérique du Sud
Animaux d'Amérique du Nord
Le furet
Le vison
Le hérisson
Le daim
Le lynx…
Le léopard
Le yack
Le tigre
Le cobra royal
Le tapir
La mangouste
Le panda
L'orang-outan…
Le kangourou
L'ornithorynque
Le koala
Le kiwi
L'opossum…
Le dromadaire
Le vautour
Le gerboise
Le lion
L'autruche
L'antilope
L'hippopotame
Le maki
Le suricate…
Le rorqual
Le manchot
L'ours polaire
Le morse…
L'aï
Le marmouset
La tamanoir
Le jaguar
Le toucan
Le colibri
Le tamarin-lion
L'ara
Le tatou
Le lama
La tortue
La luth…
Le grizzli
L'élan
La sconse
Le bison
Le puma…

 

- Proposer aux enfants de choisir un animal et de se renseigner sur lui.
- En classe ou à la maison, les élèves notent sur un morceau de feuille de dessins (format 10x10) le nom de l'animal qu'ils ont choisi, ainsi qu'une caractéristique de leur animal qui les a particulièrement marqués. Ils colorient leur fiche de la couleur du continent sur lequel vit leur animal. (Ex. : Fiche de couleur kaki : Le maki. Il marche avec sa queue en point d'interrogation.)
- Le jour de l'activité, chaque enfant apporte une photographie / un dessin de son animal et sa fiche renseignement.
- Classer collectivement les fiches-renseignements en fonction des continents. Les coller par continent tout autour de la carte du monde.
- A tour de rôle, les élèves collent leur animal sur la carte du monde.
- Demander aux enfants s'ils sont autorisés à détenir n'importe quel animal chez eux.
- En conclusion, insister sur les notions suivantes :
   .Il existe des réglementations quant aux animaux admis en France et chez les particuliers.
   .Les techniques et règles d'hygiène animales des animaux atypiques (chinchillas, tortues, serpents, etc.) ne sont pas toujours identiques à celles des animaux domestiques habituels. Il est dès lors nécessaire de se renseigner auprès d'un professionnel.
- L'enseignant peut varier l'activité en l'orientant vers la réalisation d'un (pour la classe entière) ou de plusieurs (un par groupe d'élèves) " Calendrier(s) des animaux ".