Présentation
des activités
Niveau III
1 - LES ZONES SENSIBLES AUX MICROBES
Objectifs
:
- Comprendre le rôle de la peau.
- Repérer les zones sensibles où se multiplient le plus les microbes.
Matériel
:
- Fiche élève n°
1
- Fiche élève n° 2.
Durée : 45 minutes.
Déroulement
:
- Distribuer la fiche et faire réaliser l'exercice.
- Résumer les cas où le nombre de microbes augmente considérablement
:
- Conclure
sur la nécessité de se laver après un effort sportif et
de changer de vêtements régulièrement.
- Préciser aux enfants de ne pas oublier de boire pendant le sport, pour
compenser l'eau évacuée par la peau.
Correction
:
1) La peau recouvre l'ensemble de notre corps.
2) La peau est plus épaisse aux paumes des mains.
3) Les trois réponses sont correctes.
4) La peau est vivante, car elle se renouvelle sans cesse.
5) - Quand je transpire, l'eau s'évapore de mon corps. La transpiration
permet de toujours conserver la même température pendant un
effort physique ou une montée de fièvre ou de chaleur.
- La transpiration élimine l'eau en trop contenue dans mon corps.
- Les aisselles / l'aine / entre les orteils / tout le corps après le
sport
2 - LES MAINS : UN REPERE A MICROBES
Objectifs
:
- Prendre conscience de la forte présence de microbes sur les mains.
- Connaître une bonne méthode de lavage des mains.
Matériel
:
- 4 boîtes de Pétri (ou plus).
- Scotch.
- Fiche élève n° 3.
Durée : 1 séance de 30 minutes + 10 minutes d'observation pendant 2 jours.
Déroulement
:
- Dans 4 boîtes de Pétri, réaliser l'expérience suivante
:
- Identifier et refermer
les boîtes à l'aide de ruban adhésif.
- Laisser les boîtes à température ambiante mais à
l'abri de la lumière du soleil.
- Faire observer chaque jour les 4 boîtes de Pétri, analyser leur
évolution et compléter la fiche élève.
- Faire émettre des hypothèses sur la présence de traces
plus ou moins importantes selon les boîtes : à quoi correspondent-elles
?
- Tirer collectivement une conclusion mettant en évidence le rapport
entre les traces laissées par les mains sales et les microbes : plus
il y a de traces, plus il y avait de microbes sur les mains.
- Conclure sur la nécessité d'un bon lavage des mains et l'élaboration
de la liste des étapes à suivre à partir de la fiche.
3 - LA MULTIPLICATION DES MICROBES
Objectifs
:
- Se représenter une bactérie.
- Visualiser le mode de reproduction des bactéries.
Matériel : Fiche élève n° 4.
Durée : 45 minutes.
Déroulement
:
- Distribuer la fiche élève.
- Rappeler les principes de symétrie axiale et faire réaliser
l'exercice.
- Insister sur les diversités de taille et de forme des différents
microbes.
- Rappeler que les bactéries se développent très rapidement,
et qu'il est donc nécessaire de se laver quotidiennement afin d'éviter
leur prolifération.
Objectifs
:
- Prendre conscience que les microbes voyagent aussi dans les airs.
- Comprendre :
Matériel : De l'eau en spray.
Durée : 45 minutes.
Déroulement
:
- Les élèves émettent l'hypothèse de départ
: l'analogie entre jet du spray et éternuement.
- Faire observer les particules en suspension d'un coup de spray sous une lumière
adéquate.
- Sélectionner d'abord 3 groupes de 2 élèves et les placer
de profil au reste de la classe.
- Dans chaque groupe, un élève asperge son camarade.
- Faire réagir la classe :
- Humecter ensuite les mains des élèves et les faire apposer sur différentes surfaces pour visualiser les traces :
- Pour éviter de transmettre ses microbes, les enfants déduisent de l'expérience que :
- Le maître peut choisir de faire noter les réponses aux questions
dans le cahier de sciences.
- Conclure sur l'utilité d'avoir un nez propre pour éviter de
contaminer autrui et insister sur l'importance d'utiliser un mouchoir en papier
jetable.
Objectif
:
Connaître le lien entre la notion d'acidité et les caries, ainsi
que la nécessité d'une bonne hygiène buccale.
Matériel : du papier PH.
Durée : 45 minutes.
Déroulement
:
- Faire tester le papier PH dans différents liquides (jus de citron,
salive, eau
) que les enfants auront choisi.
- Faire réagir les élèves.
- Expliquer que les variations de couleurs dépendent de la force d'acidité
des éléments.
- Etablir le lien entre l'acidité et les caries : expliquer que les dents
supportent mal l'acidité ; qu'elle favorise les caries et qu'éliminer
les restes d'aliments après chaque repas permet d'éviter cette
acidité.
Objectifs
:
- Comprendre l'importance du brossage pour garder ses dents en bonne santé.
- Prendre conscience de l'utilité du dentiste.
Matériel
:
- Fiche élève n° 5
- Fiche élève n° 6.
Durée : 30 minutes.
Déroulement
:
- Distribuer la fiche élève et faire réaliser les exercices.
- Elaborer avec les élèves une technique de brossage efficace
à l'aide des étapes figurant sur la fiche.
- Faire ressortir l'utilité du dentiste.
- Le maître peut aussi faire manipuler une brosse à dents par les
enfants (comment la tient-on ? comment la range-t-on ?) et organiser une séance
de brossage collectif à l'école (voir : fiche
n° 2 des fiches d'activités niveau I).
Correction
:
.
Fiche 5
- L'adulte a plus de dents que l'enfant.
- Les dents de lait sont remplacées quand elles tombent.
- Les dents d'adultes ne repoussent pas si elles tombent.
.
Fiche 6
Il est important de garder ses dents en bonne santé.
Pour éviter les caries, il faut éviter les sucreries, si on ne
peut pas se laver les dents après.
Il faut se brosser les dents trois fois par jour si possible pendant trois minutes.
pensez à aller chez le dentiste au moins une fois par an.
Objectifs
:
- Etre conscient des risques et des modes de contamination des poux.
- Connaître une méthode de lutte contre les poux.
Matériel
:
- Un bonnet.
- Une chaise de classe.
- Un oreiller.
- Une lampe.
- Un manteau.
- Une écharpe.
- Un livre.
- Une paire de gants de laine.
- Affiche / photo d'une tête de petite fille.
- Affiche / photo d'une tête de petit garçon.
- Lentilles sèches.
- Un pot transparent / boîte, sur lequel on inscrit le nom de l'objet
: " Réserve à poux ".
Durée : 45 minutes.
Déroulement
:
- Demander aux enfants de réagir sur le sujet des poux.
- Placer le matériel face aux élèves.
- Distribuer 10 lentilles à chaque élève.
- Expliquer que chaque lentille représente un pou. Chaque élève
est donc en possession de 10 poux.
- Partager la classe en équipes de 2 personnes. Chaque équipe
est donc en possession de 20 poux.
- But du jeu : Se débarrasser des lentilles.
- Règles du jeu :
- A chaque
réponse juste, l'un des membres de l'équipe peut aller glisser
2 poux dans la réserve à poux.
- A chaque réponse fausse, le maître distribue 1 pou à l'équipe.
- A la fin du jeu, l'équipe qui s'est débarrassée de ses
poux, a gagné.
- Propositions de questions / réponses :
Séquence
1 : Qu'est-ce que les poux ? Réponses : Vrai / Faux
1. Le pou est un insecte. Vrai
2. Le pou mesure environ 3 mm. Vrai
3. Il existe des poux mâles et des poux femelles. Vrai
4. L'uf du pou s'appelle la lente. Vrai
5. La lente se fixe à l'extrémité des cheveux. Faux
6. La femelle pou pond une centaine de lentes par jour. Faux (une dizaine)
7. Les poux se nourrissent de sang. Vrai
8. On peut voir les poux à l'il nu. Vrai
9. Les poux sont dangereux. Faux
10. Les poux ne vont que dans les cheveux sales. Faux
Séquence
2 : Où les poux se cachent-ils ? Réponses : Oui / Non
Interroger les enfants sur les objets que l'on a pris soin de placer sur le
devant de la classe. Pour chaque objet, le maître demande : " Les
poux se cachent-ils dans
? "
1. Les bonnets. Oui
2. Les chaises de classe. Non
3. Les oreillers. Oui
4. Les lampes. Non
5. Les manteaux. Oui
6. Les écharpes. Oui
7. Les livres. Non
8. Les paires de gants de laine. Non
9. Les cheveux des filles. Oui
10. Les cheveux des garçons. Oui
Séquence
3 : Comment se débarrasser des poux ? Réponses Vrai / Faux
Situation : J'ai attrapé des poux à l'école. Que doit faire
maman ? Que dois-je faire ?
1. Je dois prévenir mes parents si j'ai des démangeaisons à
la tête. Vrai
2. Maman lave soigneusement mes vêtements et les draps de mon lit. Vrai
3. Maman me fait un shampooing ordinaire. Faux
4. Maman prévient la maîtresse et mes amis pour qu'ils se méfient
des poux. Vrai
5. Je peux prêter mon écharpe. Faux
6. J'évite de prêter mon peigne ou ma brosse à cheveux.
Vrai
7. Je ne dois pas prêter mon bonnet. Vrai
8. Maman doit me faire un shampooing anti-poux après avoir bien lu la
notice. Vrai
9. Après le shampooing anti-poux, plus besoin de surveiller ses cheveux.
Faux
10.
Quand j'attrape des poux, je ne peux plus aller à l'école. Faux
-
A la fin du jeu, le maître peut demander aux enfants de noter les réponses
sur leur cahier.
8- LA CHARTE DE L'HYGIENE CORPORELLE
Objectifs
:
- Reconnaître les différentes catégories d'hygiène
corporelle.
- Savoir appliquer des techniques d'hygiène en fonction des zones à
nettoyer.
Matériel
:
- Papier affiche de grand format.
- Feutres, peinture, ciseaux, colle
- Magazines à découper.
Durée : 1 heure 30.
Déroulement
:
- Par le biais d'une discussion sur l'expérience des enfants, retrouver
:
- Analyser des images montrant des situations où l'hygiène est
très importante (hôpital, bébés, personnes malades
).
- Le maître peut proposer aux enfants de rechercher chez eux des images
illustrant les différents thèmes.
- Elaborer collectivement la liste des 10 commandements de l'hygiène
corporelle.
- Décorer la charte avec les images découpées ou un dessin.
- Afficher la charte dans l'école.
9 - ET AILLEURS, COMMENT ÇA SE PASSE ?
Objectif
:
Connaître les différences d'hygiène qu'il y a d'un pays
à l'autre.
Matériel : Fiche élève n° 7.
Durée : Variable.
Déroulement
:
- Distribuer la fiche enquête aux élèves et les laisser
effectuer les recherches en bibliothèque, sur Internet ou chez eux.
- Au bout d'une semaine, mettre en commun les réponses et corriger.
- Proposer à quelques élèves de faire des exposés
sur les différentes coutumes d'hygiène selon les pays.
Correction
:
- Source chaude = Japonais.
- Eau glacée = Suédois.
- Gant de toilette* = Français.
- Racine = Boshiman.
- Main gauche = Indien.
* : l'utilisation d'un gant de toilette peut conduire à une accumulation
de germes si celui-ci n'est pas changé très régulièrement.
Objectif
:
Réinvestir ses connaissances sur le thème de l'hygiène.
Matériel : Fiche élève n° 8.
Durée : 15 minutes par jeu.
Correction
:
1. Vrai. Et n'oublie pas de laver régulièrement tes autres vêtements
pour éviter le développement microbien.
2. Faux. Elle varie de 30°C (plante des pieds) à 35°C (sous les
aisselles).
3. Faux. Les espèces dites "commensales" ne nuisent pas à
l'homme et certaines peuvent même l'aider en luttant contre les autres
microbes.
4. Vrai.
5. Vrai
6. Faux. Le mouchoir en tissu conserve les microbes, c'est un endroit à
éviter de toute urgence.
7. Faux. Il faut bien se laver les dents après chaque repas, mais au
minimum trois minutes.
8. Faux. Les microbes se développent au chaud et à l'humidité,
sous un pansement. Il faut bien désinfecter et assécher la blessure
avant de mettre un sparadrap qui laisse respirer la peau.
9. Vrai. Et ce n'est pas que pour être poli. On évite ainsi la
propagation des microbes dans l'air.
10. Vrai. Parfois plus de dix millions par cm².
Correction
:
1. Se laver les mains à l'eau et au savon, bien rincer et les sécher
avec un tissu propre !
2. Le pou.
3. L'acarien.
4. Eternuer. Tousser. Mettre un objet sale à sa bouche. Se mettre les
doigts dans les yeux
5. Les mains et la bouche.
6. Les bébés, les personnes âgées ou malades, les
femmes enceintes.
7. La peau.
8. Entre 10 et 50 °C (de froid à très chaud).
11 - QUI ETAIT LOUIS PASTEUR ?
Objectifs
:
- Savoir que la notion de bonne hygiène corporelle est très récente.
- Découvrir le personnage et son uvre en matière d'hygiène.
Matériel
:
- Encyclopédies, dictionnaires, ordinateurs
Durée : 1 heure + réécriture.
Déroulement
:
L'activité s'effectue en deux temps : une phase collective et une phase
individuelle.
- Organiser la recherche sur Louis Pasteur dans une encyclopédie ou sur
Internet.
- Le maître peut choisir de faire effectuer la recherche en classe ou
à la maison.
- Les élèves composent une courte biographie de 15 lignes sur
Louis Pasteur dans leur cahier de sciences.
- Parler du rôle de Louis Pasteur pour l'hygiène corporelle et
alimentaire.