Objectifs
:
- Identifier les grandes pathologies qui décimèrent autrefois
les populations et établir un parallèle avec les maladies actuelles.
- Etudier les conséquences de la tuberculose et les campagnes hygiéniques
mises en place pour la combattre.
Durée : 1 heure
Déroulement :
- Demander aux élèves de recueillir de la documentation sur les
maladies graves d'autrefois et d'aujourd'hui.
- Etablir avec la classe une définition orale du mot " fléau
".
- Interroger les élèves sur les anciennes maladies graves qu'ils
connaissent à partir des documents qu'ils auront apportés.
- Présenter l'impact de certaines maladies infectieuses sur la santé
de la population. Ex. :
Même si ces maladies
n'existent presque plus en Europe car il y a des traitements efficaces, ce sont
encore de graves problèmes de santé publique dans les pays en
développement.
- Faire rechercher aux élèves, individuellement ou collectivement,
en bibliothèque ou sur Internet, des renseignements sur la tuberculose.
- Etablir un parallèle avec les maladies actuelles et l'importance de
la recherche.
2- DES AFFICHES CONTRE
LA MALADIE
Objectifs :
- Faire prendre conscience des anciens fléaux aux enfants.
- Sensibiliser les élèves à l'importance de la vaccination
dans leur disparition.
Matériel :
- Papier affiche de différentes couleurs, feuilles de dessin grand format
- Feutres, peintures
- Magazines à découper
Durée : Variable
Déroulement :
Quelques jours avant l'activité :
- Partager la classe en petits groupes d'élèves.
- Demander à chaque groupe de choisir une maladie infectieuse qui a existé
ou existe encore actuellement.
- Leur proposer de réaliser un panneau informatif sur la maladie de leur
choix.
- Laisser quelques jours aux élèves pour récolter informations,
documents photographiques, etc. sur cette maladie.
Le jour de l'activité :
- Chaque groupe veillera à faire apparaître sur son affiche :
- Chaque groupe présente
oralement son affiche au reste de la classe.
- Exposer les affiches dans l'école afin de sensibiliser les autres élèves
à l'importance de la recherche scientifique et de la vaccination dans
la lutte contre les maladies graves.
3 - DES DÉCOUVERTES
POUR LA SANTÉ
Objectifs :
- Connaître les principes de stérilisation.
- Présenter quelques découvertes scientifiques importantes.
Matériel : Fiche élève n° 1
Durée : 45 minutes
Déroulement :
L'activité peut être réalisée en travail individuel
ou collectif.
- Distribuer la fiche et faire réaliser l'exercice.
- Commenter les définitions en classe et déterminer collectivement
dans quels domaines (hospitalier, agroalimentaire, etc
) chaque procédé
de stérilisation peut être employé.
- Insister sur le principe de vaccination, le seul à avoir su éradiquer
presque complètement les maladies graves. Revenir sur les notions suivantes
:
- Afin de ne pas couper
la réflexion autour de la vaccination du vécu des enfants, établir
un rapport entre la rage, Pasteur et le vaccin qui en dépend.
Etre clair sur le fait que les enfants connaissent principalement les vaccins
préventifs mais qu'il existe également des vaccins curatifs comme
celui contre la rage.
- Pour information : La rage est transmise à l'homme par certains animaux,
surtout le chien, le renard, le chat, etc. La transmission se fait par morsure,
la salive des animaux enragés contenant en abondance le virus rabique.
La rage n'a pas fait beaucoup de victimes, mais elle a marqué les esprits
et répandu la terreur dans les campagnes. Après avoir découvert
le principe du vaccin en laboratoire, Louis Pasteur s'attache à créer
le 1er vaccin administré à l'homme. En 1884, il parvient à
mettre au point un vaccin antirabique par atténuation sous vide de moelle
de lapin contaminée. C'est Joseph Meister, un jeune garçon mordu
par un chien enragé, qui le premier teste ce vaccin en 1885
et
survit à la maladie !
- Conclure en soulignant :
Correction :
- Définitions :
- Mot à trouver :
Santé
- Maladies contre lesquelles on peut être vacciné : rougeole -
oreillons - tétanos - rage - rubéole.
Objectif :
- Réaliser l'efficacité des produits bactéricides.
Matériel :
- Des boîtes de pétri contenant des cultures réalisées
dans le cadre d'expériences préalables
- Des produits bactéricides (pénicilline*, eau de javel diluée,
alcool à 70° ou 90°, etc.)
* L'expérience fonctionne également avec un antibiotique
Durée : 1 séance de 15 minutes + 10 minutes d'observation pendant 2 jours
Déroulement :
Activité à réaliser de manière collective.
- Demander aux enfants quels produits permettent de lutter contre les microbes.
Les inscrire au tableau.
- En sélectionner trois d'entre eux (pénicilline, eau de javel
et alcool à 70° 90°). Montrer aux élèves sous quelle(s)
forme(s) le produit se présente (son emballage), ce qu'il sent, etc
- Pour chacun d'entre eux, expliciter si possible quand / par qui ils ont été
découverts, et comment ils sont utilisés aujourd'hui :
- Faire développer
le milieu de culture en mettant dans les boîtes de pétri une goutte
d'eau d'une éponge sale.
- Mettre chaque produit bactéricide dans une des boîtes de pétri
contenant les cultures et garder une boîte témoin.
- Laisser les boîtes à température ambiante mais à
l'abri de la lumière du soleil.
- Faire chaque jour observer l'évolution des cultures aux élèves.
- Leur faire émettre des hypothèses sur la disparition des traces.
- Tirer collectivement une conclusion mettant en évidence l'efficacité
des produits utilisés.
- Insister sur :
5 - LE CORPS ET L'HYGIÈNE : LE BAIN AU FIL DU TEMPS
Objectifs :
- Présenter le rapport entre l'homme et l'hygiène corporelle au
cours des âges.
- Présenter l'historique de certains objets d'hygiène.
Matériel : Fiche élève n° 2
Durée : 30 minutes
Déroulement :
- Distribuer la fiche et faire réaliser les exercices.
- Discuter des raisons des variations de l'utilisation de l'eau pour se laver.
- Présenter l'importance et l'efficacité du savon.
- Insister sur le pouvoir qu'il a d'éliminer presque tous les types de
produits, grâce à ses molécules particulières.
- Eventuellement, présenter l'évolution du savon à travers
le temps.
- Pour information : Les premières recettes de savons ont été
découvertes sur des tablettes sumériennes (3000 ans avant notre
ère). Au Moyen Âge, les savonneries renommées étaient
celles d'Espagne, d'Italie et de Paris. Celles de Marseille ne sont célèbres
qu'à partir du XVIIe siècle. Pendant longtemps, le savon demeure
un produit de luxe. Au début du XXe siècle, les pauvres le fabriquaient
encore eux-mêmes.
Correction :
- a/b/c/d/ Vrai
- Les molécules du savon sont bipolaires. Elles contiennent une partie
hydrophobe (qui fixe les corps gras) et une partie hydrophile (qui est attirée
par l'eau). C'est pour cela que le savon entraîne les corps gras (ce qui
est sale) dans l'eau.
- La saleté est fixée par les molécules du savon, puis
décollée de la peau et évacuée par l'eau de rinçage.
6 - LE GRAND LIVRE
DE L'HYGIÈNE
Objectif :
- Replacer les connaissances historiques sur l'hygiène dans le cadre
d'une activité manuelle.
Matériel :
- Papier de différentes couleurs, feuilles de dessin
- Feutres, peintures
- Magazines à découper
Durée : Variable
Déroulement :
- Proposer aux enfants de réaliser un " Livre de l'hygiène
".
- L'activité se réalise par petits groupes d'élèves.
- Le livre sera divisé en plusieurs parties, correspondant chacune à
une période de l'Histoire de l'hygiène.
- Chaque période de l'Histoire de l'hygiène représentera
une double page dans le livre.
- L'enseignant assigne une période de l'Histoire à chaque groupe
d'élèves. Pour exemple :
- A chaque groupe d'élèves
est confiée la tâche de composer la double page sur la période
choisie. Les enfants devront à chaque fois veiller à faire apparaître
:
- L'enseignant peut personnaliser
l'activité en demandant aux groupes d'élèves de présenter
leur période de l'Histoire de l'hygiène sous la forme d'un témoignage
d'un enfant vivant à cette époque (ex. : " Je m'appelle Astérix
et je vis au temps des Gallo-Romains
").
- Présenter le livre aux parents et aux autres élèves de
l'école afin de les sensibiliser à l'importance de l'hygiène
pour la santé.
7 - JEUX SUR L'HISTOIRE
DE L'HYGIÈNE
Objectifs :
- Réinvestir ses connaissances en matière d'Histoire de l'hygiène.
- Prendre conscience de l'apport des découvertes pour la recherche scientifique.
Matériel : Fiche élève n° 3
Durée : 15 minutes par jeu
Correction :
1. Ils pensaient qu'elle favorisait le passage des microbes dans le sang.
2. De deux mots grecs qui signifient " petit " et " vie ".
3. Au 17e siècle
4. Un endroit où les microbes se développent facilement.
Correction :
a - 3 / b - 1 / c - 5 / d - 4 / e -2
Intro
:
Au moyen âge, les déchets et les excréments sont jetés
à la rue.
Ce manque d'hygiène a des conséquences dramatiques et la peste
noire fait plusieurs millions de morts. Pourtant jusqu'à la Renaissance,
la population refuse d'acquitter les taxes d'enlèvement des déchets.
Il faut attendre le XIXème siècle et les recherches menées
par Pasteur sur les maladies d'origine microbienne pour que la population prenne
conscience des bienfaits de la propreté urbaine. Cette sensibilisation
permet en 1884 au préfet M. Poubelle d'imposer le dépôt
des déchets dans des récipients spéciaux. La collecte sélective
est déjà à l'ordre du jour, puisque 3 boites (qui deviendront
des poubelles) sont obligatoires : une pour les matières putrescibles,
une pour les papiers et chiffons et la troisième pour le verre, la faience
et les coquilles d'huitres.
Objectif :
- Comprendre l'importance du traitement des déchets et réaliser
le fonctionnement d'un centre de tri par une expérience simple.
Matériel :
- Un aimant de taille moyenne
- Une ficelle
- Une boîte de boisson vide
- Un morceau d'aluminium
- Des morceaux de papier
- Une bouteille en plastique
Durée : 20 minutes
Déroulement :
- En introduction faire prendre conscience aux enfants l'importance du traitement
des déchets et expliquer que leur tri permet de réutiliser certains
d'entre eux après recyclage ; ceci dans un soucis de préservation
de l'environnement et de ses ressources.
- L'activité peut être réalisée en travail collectif
ou par groupe de 2-3 élèves. Par groupe, prévoir le matériel
pour chacun d'eux.
- Définir ce qu'est un aimant : un objet qui exerce une force et attire
vers lui certains métaux comme le fer, l'acier, le nickel. L'espace dans
lequel il exerce sa force est appelé " champ magnétique ".
- Placer sur une table la boîte de boisson, les morceaux d'aluminium,
le papier et la bouteille en plastique.
- Attacher l'aimant à l'une des extrémités de la ficelle.
- Le suspendre au-dessus des objets.
- Interroger les élèves sur ce qui se passe. Noter leurs observations
au tableau.
- Leur faire émettre des hypothèses.
- En conclusion, expliquer en deux temps :